Призыв к покаянию и нравственному исправлению

22 февраля 2018

Вот и начало Великого поста. В нашем приходе храма Вознесения Господня г.п. Россоны ежедневно с понедельника по четверг первой недели Великого поста служилось великое повечерие с чтением Великого  покаянного канона преподобного Андрея Критского. Многие прихожане с трепетом ожидали эту службу, ведь стоять в полумраке с зажжённой свечой, размышлять о своей жизни, молиться и просить  у Господа прощения - главные составляющие компоненты службы.

Люди с благоговением  слушали Великий покаянный канон, который читал настоятель прихода храма протоиерей Александр Гордевич. Проникновенные слова помогали всем молитвенно настроиться на предстоящий постнический подвиг. Во время чтения покаянного канона преподобного Андрея Критского прихожане  храма молились, преклонив колени.

Ежедневно после богослужения отец Александр обращался к прихожанам со словами проповеди. Он рассказал  о личности преподобного Андрея Критского, оставившего глубокий след в православном предании и как великий святой, и как богослов. Но наиболее он известен, как автор Великого покаянного канона, который читается Великим постом. А также отец Александр заострил внимание на том, что пост - это время покаяния и очищения, а канон преподобного Андрея Критского  направлен на  то, чтобы пробудить человеческую душу от греховного усыпления, раскрыть перед ней пагубность греховного состояния, подвигнуть к строгому самоосуждению и раскаянию, к очищению  от грехов и к исправлению своей жизни.

• Надежда Задровская