Березвечская обитель, события последних дней.

01 марта 2018

В понедельник второй седмицы Великого поста в монастырском храме святителя Тихона Задонского были подготовлены к освящению  кресты, большие и маленькие, которые в полумраке  монашеского вечернего правила таинственно говорили внимающему сердцу: «Выбирай себе любой, но тот из них, который ты изберёшь для себя, и будет именно твоим жизненным крестом».

Утром 27 февраля 2018 года Высокопреосвященнейший архиепископ Феодосий посетил Березвечский женский монастырь в г. Глубокое, где совершил чин освящения крестов и куполов для главного монастырского  храма. После молебна все вышли к строящемуся храму  Архистратига Божия Михаила, где Владыка  освятил купола. Несмотря на большой мороз, было как-то не холодно, может быть из-за безветрия в тот день, а может и потому, что сердце чувствовало важность происходящего события. Владыка дал своё благословение и одел на каждого из строителей нательный крестик. Какое-то время ждали вышку. Когда же она прибыла, начали поднимать малые купола. Весь этот день ушёл на то, чтобы водрузить на храм боковые купола с левой стороны храма.

На следующий день, 28 февраля, работы продолжились. Утро, казалось, не предвещало хорошего солнечного дня, к тому же дул сильный северо-восточный ветер, который обмораживал лицо и руки в считанные минуты, но к моменту приезда вышки постепенно распогодилось. Выглянуло февральское  яркое солнце. Начали поднимать большие купола… Вначале установили  купол на центральную часть храма. Во второй половине дня подняли второй большой купол на ту часть храма, где находится колокольня. Затем, с большими трудностями из-за пронизывающего морозного ветра, строители устанавливали кресты на обоих куполах. Дважды за этот день и сёстры, и строители, и присутствующие люди увидели радугу. Не знак ли это милости Божией ко всем нам, несущим тяготу своих крестов, у кого-то больших, у кого-то маленьких?..

• Березвечский женский монастырь в честь Архистратига Божия Михаила