Выездное заседание литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности» в ГУО «Горянская детский сад-средняя школа»

17 марта 2018

16 марта в рамках празднования Дня православной книги в ГУО «Горянская детский сад-средняя школа Полоцкого района» по благословению настоятеля храма Покрова Пресвятой Богородицы г. Полоцка протоиерея Владимира Ратьковича прошло выездное заседание литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности» (библиотека-филиал №3 имени Янки Купалы Полоцкой РЦБС).

Тема мероприятия «Небесный покровитель воинов – Илья Муромец». На встрече присутствовали ученики 6, 7, 10 классов.

Ведущая литературно-музыкальной гостиной «Под сенью духовности» Ольга Бакунович рассказала учащимся о трёх богатырях – Илье Муромце, Добрыне Никитиче, Алёше Поповиче. Ребята посмотрели фрагмент документального фильма «Илья Муромец – свидетельства и легенды», из которого узнали, что Илья Муромец к концу своей жизни стал монахом и сменил меч на православный крест и молитву за весь мир. Сегодня его почитают как святого и обращаются к нему в молитвах за духовной поддержкой: обретением силы духа, воспитания в себе таких качеств личности, как стойкость и храбрость.

Ольга Бакунович подчеркнула, что жития святых угодников Божиих вдохновляют нас своими примерами, что мы должны стремиться быть сильными не только физически, но и духовно.

Директор школы Анна Юпат поблагодарила Ольгу Васильевну за интересный и содержательный рассказ, всех присутствующих поздравила с Днём православной книги.

• Алла Челало, учитель ГУО «Горянская ДССШ Полоцкого района»