Пасхальный благодарственный молебен

12 апреля 2018

11 апреля в Приходе храма в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость» г. Новополоцка, по сложившейся традиции, был отслужен Пасхальный благодарственный молебен с прошением у Господа благословения на грядущие труды.

Молебен возглавил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоиерей Александр Карандей и протодиакон Андрей Скобей.

На Пасхальном богослужении молились: председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Буевич, председатель Полоцкого районного Совета депутатов Иосиф Грибович, председатель совета Новополоцкой городской организации общественного объединения «Белорусский союз ветеранов войны в Афганистане» Виктор Костров, представители горисполкома, директора организаций и предприятий города и прихожане храма.

С напутственным словом к присутствующим обратился архипастырь Полоцкой епархии (видео можно посмотреть ЗДЕСЬ): «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Христос Воскресе! Наступили всерадостные дни Пасхи Христовой. В Святом Евангелии в Пасхальные дни читались слова Самого Воскресшего Господа. Когда ученики убедились, что Христос – это не призрак и не видение – это тот Христос, который был с ними, только в обновленном теле, они следовали за Ним 40 дней до Вознесения Христа. И Господь ученикам заповедовал: «идите по всему миру и проповедуйте Евангелие всей твари» (Мк. 16:15-16), крестящее: Во имя Отца и Сына и Святого Духа. И учите их соблюдать все, что Я заповедовал всем вам. Мы с вами свидетели исполнения этих слов. С тех пор прошло почти две тысячи лет и Заповеди Христа исполняются повсеместно и на всякое время. Мы с вами весьма далеки по расстоянию, по происхождению, по времени от того Святого места, когда это происходило. Но каждый из нас принял Святое крещение, крестил своих детей и внуков – и это будет продолжаться до скончания века. Господь сказал: «Небо и земля пройдет, но слова Мои не пройдут!» (Мф. 24:34). И сегодня мы с вами, являясь свидетелями обетования Божия, а они исполняются не только в том, что мы с вами крещены по Заповедям Христа, но и в том, что мы ежегодно празднуем Святую Пасху – это будет до скончания века. И Благодатный огонь нисходил, нисходит и будет нисходить до скончания века…».

Далее владыка, как очевидец, рассказал о нисхождении Благодатного огня. И остановился на некоторых Заповедях Божиих, которые имеют большое значение для руководителей, людей, занимающих должности и огромную ответственность перед Богом, страной и своим народом.

- Господь сказал: «Без Мене не можете творити ничесоже». Это значит, что мы должны знать и понимать, что кроме нас есть Бог, наш небесный Отец, творец. И к Нему мы должны всегда прибегать в делах личных, семейных, бытовых, производственных  и государственных. Потому что Бог – это то, что нельзя объять умом. Мы с вами все умные, а у Бога премудрость; мы с вами сильные, а у Бога всемогущество; мы с вами люди знающие, а у Бога всеведение. Поэтому логично – тот, кто обладает меньшим, должен обращаться к тому, кто обладает большим: и мудростью, и силой, и знанием. Господь заповедовал нам: «Просите, и дано будет вам; ищите, и найдете; стучите, и отворят вам, ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят» (Матф. 7:7).

Архиепископ Феодосий на основе этой Заповеди привел случаи из жизни людей, насколько жизнь человека хрупка, насколько условно наше бытие, в которых показал, что все во власти и руках Божиих. Господь всегда поможет, если с верою обращаться к Нему.

- Следующая Заповедь: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Это глубинная Заповедь общественной жизни всего человечества. На этом держалась, держится и будет держаться род человеческий до скончания века. Когда эта Заповедь оскудеет, то останется жить нам с вами недолго. Ибо общество человеческое – это Творение Божие и должно соблюдать Заповеди Божие. И когда мы соблюдаем их, то устраивается жизнь, природа ведет себя должным образом. А когда человек забывает про Заповеди Божии, то наступают катаклизмы природы, техногенные, социальные – это все, как волна идет, потому, что люди забывают: кто они и откуда они и к чему они должны готовиться. И чем усердней будем блюсти эту Заповедь, тем плодотворней будет социальный климат, экономический, финансовый и вся общественная жизнь. Вы руководители, вам Господь дал огромные предприятия, огромные коллективы и вы должны помнить, что не просто занимаете эту должность, вам дано занимать эту должность. Но вы должны оправдать ее, прежде всего, исполняя Заповедь: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Вы должны быть отцами своих коллективов, заботливыми руководителями. И прежде всего – стремиться об ублажении Богу, о процветании своей страны, своего коллектива. Если будете так поступать – Бог будет с вами. И народ Божий прекрасно понимает, кто стоит во главе структуры.… И, дай Бог, чтобы мы все помнили эти Заповеди Христовы и воплощали в свою жизнь. Аминь.

Состоялся Пасхальный молебен. По окончании, владыка Феодосий преподал каждому архипастырское благословение и всех молящихся окропил святой водой.

• Пресс - служба Полоцкой епархии. Фото Алёны Власюк