«Пасхальные встречи» в городе Новополоцке

12 апреля 2018

«Пасхальные встречи» в Центре культуры г. Новополоцка состоялись 11 апреля. В фойе первого этажа, с песнями пасхальной тематики, пришедших во дворец, встречали учащиеся образцового фольклорного ансамбля «Кола» гимназии №2 г. Новополоцка. Юным артистам архиепископ Феодосий вручил по шоколадке.

В фойе второго этажа располагалась выставка «Пасхальная радость» декоративно-прикладного творчества учреждений образования и социальной сферы г. Новополоцка. Здесь всех гостей ждал неожиданный сюрприз. Дети и их родители из Государственных учреждений образования «Детских садов» подготовили Пасхальные подарки своими руками и вручили гостям праздника. Владыка Феодосий отблагодарил всех сладкими подарками.

Продолжились встречи в большом зале. Со Светлым Христовым Воскресением собравшихся поздравил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, председатель Новополоцкого городского исполнительного комитета Дмитрий Демидов и председатель Полоцкого районного Совета депутатов Иосиф Грибович.

С Пасхального приветствия «Христос Воскресе!» архипастырь сказал: «Ныне все исполнилось света: небо и земля и преисподняя. Да празднует весь мир: видимый и невидимый Воскресение Христова». Так поет в эти Святые дни Святая Церковь. Не было, нет и не будет в мире явления духовного, такого, как Пасха. Она продолжается около двух тысяч лет и будет продолжаться до Второго пришествия Христова. Ни на небе, ни на земле, никто и ничто не может остановить и воспрепятствовать этому Торжеству и Вселенской радости… Каждый год нам дается радость Пасхи Христовой – это залог вечной радости на небесах. И каждый раз, празднуя это Великое событие в своей жизни, в истории своего народа и своей страны мы должны помнить, что Пасха – это воспоминание о будущем нашего Воскресения. Это напоминание о вечной жизни на небесах, к которой мы должны готовиться ежегодно, каждый год после Пасхи и всю свою жизнь. Христос Воскресе!».

После выступления архиепископ Полоцкий и Глубокский вручил медаль «100-летие восстановления патриаршества в Русской православной церкви» главе города Новополоцка Дмитрию Демидову.

Со словами поздравления и обращения к владыке Феодосию на сцену поднялась Татьяна Туманова, Председатель правления Витебского областного отделения ОО «Белорусский фонд мира». Татьяна Владимировна вручила архиепископу почетную грамоту «За активную миротворческую деятельность, пропаганду идей милосердия и гуманизма, большую духовно-просветительскую работу, помощь в реализации миротворческих программ и благотворительных акций» от Белорусского фонда мира, в частности Председателя правления ОО «Белорусский фонд мира» Максима Мисько.

Далее состоялся Пасхальный концерт. Он был подготовлен творческими коллективами учреждений культуры и образования города Новополоцка.

• Пресс - служба Полоцкой епархии. Фото Алёны Власюк