Пасхальная встреча для учащихся Полоцкого кадетского училища

13 апреля 2018

На Светлой седмице в библиотеке имени Янки Купалы для учащихся 8 класса Полоцкого кадетского училища состоялось заочное путешествие «Пасха в православном храме». Мероприятие прошло в рамках программы «Праздники православного календаря» по благословению руководителя отдела Полоцкой епархии по связям с Вооружёнными Силами протоиерея Александра Шаховича.

Кадетам была представлена мультимедийная презентация. По схемам и рисункам предлагалось изучить устройство православного храма. Что такое паперть и притвор? В какой части храма стоят молящиеся во время богослужения? Почему через Царские врата в алтарь могут входить только священнослужители? Что такое аналой и для чего в церкви хоругви? Этим вопросам была посвящена первая часть мероприятия. Кадеты вспомнили, что храм – это дом Божий, место особого присутствия Господа, Самим Богом предназначенное для молитвы. В храме совершается соборная, то есть совместная, молитва. Об этом Христос сказал: «Где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18:20).

Познакомившись с устройством православного храма, кадеты просмотрели видеоматериалы – фрагменты богослужения Страстной седмицы и Крестный ход вокруг храма Христа Спасителя во главе с Патриархом Кириллом, совершённый в пасхальную ночь 2018 года. Показ слайдов сопровождался рассказом библиотекаря о богослужениях Страстной седмицы и об особенностях пасхальной службы. Состоялся также просмотр репортажа о схождении Благодатного огня на Гроб Господень в 2018 году.

К мероприятию была подготовлена выставка-экспозиция «Встречаем Пасху Христову», на которой были представлены: православная литература, крашеные яйца, куличи, пасхальные поделки.

В завершение мероприятия состоялся конкурс. С предложенным заданием отлично справились кадеты: Александра Пятецкая, Никита Ефремов, Иван Никитишин, Никита Корзенок, Алеся Богатырчук, Назар Нарейко. Победители конкурса имели возможность самостоятельно выбрать для себя пасхальный подарок с праздничного стола.

• Информационная служба прихода храма святого Архангела Михаила г. Новополоцка.