Пасхальный молебен в г. Полоцке

15 апреля 2018

14 апреля в кафедральном соборе Богоявления города Полоцка был отслужен Пасхальный благодарственный  молебен с прошением у Господа благословения на грядущие труды.

Молебен возглавил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий. Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Полоцкой епархии протоиерей Александр Петлицкий и протодиакон Андрей Скобей.

На Пасхальном богослужении молились представители райисполкомов и Совета депутатов канонической территории Полоцкой епархии и прихожане храма.

С напутственным словом к присутствующим обратился архипастырь Полоцкой епархии: «Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Христос Воскресе! Наступили светлые, весенние, радостные дни Пасхи Христовой. Ликует мир: видимый и невидимый, оживает природа, радуются сердца человеческие. И наслаждаясь  этой благодатью Божией, мы себя невольно ловим на мысли, что так мало, в прямом и переносном смысле слова, таких светлых и радостных дней. Большая часть – это суета, скорби, заботы, неприятности, которые сопровождают  всех нас. Такова участь земного бытия. И мы прилагаем все силы, чтобы делать добро, поступать честно, в созидании. Но в этих трудах, подвигах мы не должны забывать о том, что по сравнению с негативом, который имеет духовное происхождение и духовную природу, мы с вами почти бессильны. Человеческие усилия, воля – настолько небольшая, что мы не можем противостоять всему напору зла. Поэтому по логике вещей, для того, чтобы выстоять, надо необходимая сила духовная, сила божественная, ибо человек с духом тьмы справиться не может. Поэтому Господь, Который Воскрес, Который пришел на землю ради нас, нам дает Заповеди. «Бдите и молитесь…». Что это значит? Это значит, что мы должны быть внимательнее к своей жизни. Каждая мысль, не говоря о слове и деле, имеет свое происхождение, имеет огромную значимость. Ибо дело – это конец появившейся мысли. И каждый руководитель должен строго внимать своему внутреннему состоянию, своим мыслям, ибо все они должны быть созидательны, добрыми и угодными Богу. Вот тот критерий, который должен стоять у истоков наших дел и поступков. Ибо можно принять какое-то решение, а оно будет с большими последствиями: для людей, для предприятия, для самих себя. Ибо мы, рано, или поздно, дадим Богу ответ, что мы делали, говорили, или творили. Эту бдительность должна у нас предрекать молитва. Господь еще сказал: «Без Мене не можете творити ничесоже». Это истинные слова Нашего Бога. Поэтому, с утра нужно осенить себя крестным знаменем и сказать: «Господи, благослови меня на день грядущий; Господи, вразуми; Господи, помоги; Господи, наставь в делах и поступках, в словах и мыслях». Поэтому Церковь установила утренние молитвы. Эта потребность – утром помолиться Богу, для того, чтобы внутри, в душе все выстроилось по Божией воле и Божиему произволению: благому и созидательному. Господь сказал: «Всегда молитесь…». Что это значит? Это значит то, чтобы мы молились: утром, перед вкушением пищи, сев за руль автомобиля, приступая к каждому делу… А перед отходом ко сну – поблагодарить Господа за прошедший день, что Господь сохранил всех живыми и здоровыми: наших ближних, наших дальних, наших детей. Вот в этой молитве мы будем обретать очень крепкую основу своих действий и поступков, и исполнятся слова Спасителя: «Без Мене не можете творити ничесоже».

Далее архиепископ Феодосий привел случаи из жизни людей о том, насколько жизнь человека хрупка и еще раз подчеркнул, что если ежедневно молиться, просить, то можно увидеть и испытать на себе чудо Божие, ведь все во власти и руках Божиих. Господь всегда поможет, если с верою обращаться к Нему. Владыка призвал всех в эти Светлые дни помнить о призвании, об ответственности и о молитве к Богу.

Состоялся Пасхальный молебен. По окончании, владыка Феодосий преподал каждому архипастырское благословение и всех молящихся окропил святой водой.

• Пресс - служба Полоцкой епархии. Фото Алёны Власюк