«Пасхальные встречи 2018» в г. Полоцке

15 апреля 2018

14 апреля в ДК ОАО «Полоцк-Стекловолокно» состоялись «Пасхальные встречи». В фойе Дворца культуры располагалась выставка «Пасхальная радость» декоративно-прикладного творчества учреждений г. Полоцка.

Гостям, пришедшим во дворец, раздавали Пасхальные открытки, сделанные руками детей и знакомили с работами учащихся, их родителей и педагогов. ГУДО «Полоцкий районный центр детей и молодежи» представил уникальную коллекцию «Полоцкие храмы», демонстрируя духовное наследие Полотчины. Каждому «ангелу», представляющему храм, архиепископ Феодосий вручил по шоколадке.

Продолжились встречи в большом зале. Со Светлым Христовым Воскресением собравшихся поздравил архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий, Управляющий делами Витебского областного исполнительного комитета Александр Владимирович Сысоев,председатель Полоцкого райисполкома, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Николай Николаевич Шевчук и председатель Новополоцкого городского Совета депутатов Олег Буевич.

С Пасхального приветствия «Христос Воскресе!» архипастырь сказал: «Ныне все исполнилось света: небо и земля и преисподняя. Это вполне реально. Мы уже пятый день на Светлой седмице наслаждаемся голубым небом, сияющим солнцем, приходом весны. И тот Благодатный огонь, который появился с неба и зажег миллионы свечей своей благодатью, согревает наши сердца и у нас мир, безмятежие и радость: и в душе, и в семье, и в нашем славном городе. Очень часто, когда мы читаем и слышим о празднике Пасхи Христовой, подчеркивается, что это праздник добра, света, милосердия. И очень часто за этими словами мы забываем вспоминать о том, что и добро, и любовь, и милосердие – это производное от Воскресения Христова. Ибо Он – начальник жизни, добра, милосердия, любви, от Него все проистекает. Так почему же в нашем мире так много зла, ненависти и того, что разрушает, а не созидает нашу жизнь. Ответ на это мы можем найти только в Библии. Бог сказал человеку: «Я тебе дал два пути – жизни и смерти. Выбирай любой». И то, что происходит в жизни в настоящее время, говорит о том, что немало людей избирает путь смерти. Отсюда уничтожение основ цивилизации. Те процессы, которые происходят в мире, они ужасают философов, политиков, социологов. Разрушается душа человеческая. Институт семьи исчезает. Войны, терроризм, насилие… - это путь смерти, который избирает сам человек и сеет вокруг себя семена смерти, зла и беззакония. И на этом фоне ярким голубым цветком сияет наша синеокая Беларусь – уникальное современное государство, где в основу положены традиции духовности и добра. Им более тысячи лет. И мы, по сей день, исповедуем эти принципы и стараемся жить по этим принципам. Только в одном государстве в мире – Беларуси отмечают и чествуют работников, созидателей, духовных служителей добра и милосердия… И премия называется «За духовное возрождение страны». Такого в мире нигде нет. Ибо весь народ и руководство исповедует принципы созидания добра и духовности. И в эти Святые дни Пасхи Христовой, которая является вехами по пути шествия нашей жизни, по пути созидания, мы имеем приятнейшую возможность и обязанность наградить тех, кто идет по этому пути…».

После выступления архиепископ Полоцкий и Глубокский вручил медаль за многолетний труд по созиданию духовной жизни, добра и строительства города Полоцка и нашей страны «100-летие восстановления патриаршества в Русской православной церкви» главе города Полоцка Николаю Шевчуку.

Также медалью «100-летие восстановления патриаршества в Русской православной церкви» владыка удостоил Председателя Совета Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Наталью Васильевну Гуйвик и начальника отдела по делам религий и национальностей Витебского областного исполнительного комитета Михаила Романовича Даниленко. Управляющему делами Витебского областного исполнительного комитета Александру Владимировичу Сысоеву архиепископ Феодосий вручил Евангелие на белорусском языке.

Далее состоялся Пасхальный концерт. В завершение был представлен фильм «Источник Божией Благодати», созданный по благословению архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия к 1025-летию образования Полоцкой епархии, автором которого является Лариса Степкина.

• Пресс - служба Полоцкой епархии. Фото Алёны Власюк