Праздник Воскресения Христова в исправительной колонии №1

16 апреля 2018

В Новополоцке в исправительном учреждении «Исправительная колония №1» 8 апреля 2018 года был проведен праздник Воскресения Христова. Под звон колоколов, песнопения и молитвы состоялся Крестный ход. Затем, в храме в честь иконы Божией Матери Жировицкой и преподобного Серафима Саровского, расположенном на территории учреждения, клирик прихода храма Святого Архангела Михаила г. Новополоцка протоиерей Валерий Рыжанков совершил Пасхальный молебен.

Храм был переполнен осужденными. После Богослужения было зачитано Пасхальное послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и состоялась проповедь.

По благословению архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия от Полоцкой епархии было выделено 792 кулича на каждого осужденного. Посетили всех: вновь прибывших осужденных, больных, находящихся в санчасти, были пройдены все локальные участки жилой зоны. Каждому осужденному лично был вручен кулич со словами поздравления. После вручения куличей, протоирей Валерий всех окроплял святой водой. Душа каждого прикоснулась к Великому Светлому празднику.

• Руководитель кружка духовно-нравственного воспитания Людмила Синькевич.