Дни Светлой седмицы прихода храма Усекновения главы Иоанна Предтечи

26 апреля 2014

Свершилось чудо из чудес,
Ликует мир – Христос Воскрес!
С праздником Светлого Христова Воскресения всех православных христиан!

Совсем недавно, кажется, мы все стояли в преддверии Великого Поста, в трепетном его ожидании и желании провести пост достойно; смирением, кротостью, терпением, милосердием воздать хвалу страданиям Христа и достойно встретить Светлое Его Воскресение.
И вот все испытания позади, весь христианский мир радуется и веселится – пришла Великая Пасха. И сейчас все – от мала до велика – поют хвалу Воскресшему Христу. Но для любого христианина добрые дела не заканчиваются с окончанием поста, вся его жизнь – смирение, терпение, помощь ближнему, милосердие – находят продолжение и в повседневной жизни, становятся образом его жизни, жизни православного христианина.

Прихожане храма Усекновения главы Иоанна Предтечи деревни Крулевщина в этом плане не являются исключением. Каждый христианин считает своим долгом внести достойную лепту в те добрые дела, которые вершатся во Славу Господа: и помощь ближнему, и добросердечие, и милосердие, и послушание, и др.

Праздничным богослужением в субботний вечер начался ряд мероприятий, посвящённых Светлому Христову Воскресению.
В первый же день Пасхи в Крулевщинском Доме культуры состоялся концерт «От Голгофы до Пасхи». Концерт был подготовлен и проведён силами воскресной школы и Православной молодёжной организации храма Усекновения главы Иоанна Предтечи. Молодёжь и достойным поведением, и различными талантами продемонстрировала своё видение праздника Воскресения Христова, пела хвалу Господу. Все зрители ощутили торжественность и причастность к данному мероприятию, и каждый почувствовал в сердце своём радость и благоговение пред Христовым Воскресением.

Выступлением воскресной школы Светлая седмица продолжилась в понедельник, 21 апреля, в Крулевщинской школе. Учащиеся Крулевщинской школы, ученики воскресной школы разыграли представление на тему Библейского сюжета о Воскресении Христовом. Данное выступление было показано и для прихожан храма Преображения Господня, в субботу Светлой седмицы представления были показаны в Барсуковской и Порплищенской школах.

В первый день Пасхи в храме, по сложившейся традиции, в 17.00 было совершено богослужение. После него сёстры милосердия во главе со священнослужителем посетили отделение круглосуточного пребывания для пожилых людей при Крулевщинской больнице. С праздником Светлой Пасхи поздравили они всех находящихся в данном заведении людей – всех тех, кто по различным причинам остался без поддержки и опеки родных и близких людей. Чтобы такие люди не ощущали свою ненужность (а в праздники эти чувства обостряются ещё больше!) и их не ранило одиночество ещё больнее, прихожане и стараются принести таким людям радость, праздник, своё внимание и милосердие.

Для учащихся Крулевщинской средней школы, участников кружка «Основы православной культуры», стало также доброй традицией посещать отделение круглосуточного пребывания для пожилых людей. Заранее составляется программа выступления, проводятся репетиции, чтобы создать праздничное настроение у зрителей, чтобы порадовать своим приходом этих людей: пусть и они не останутся в стороне от всеобщей радости Светлой Пасхи Христовой, пусть будут причастны к празднику все эти люди, по разным причинам оказавшиеся здесь.

Сёстры милосердия храма Усекновения главы Иоанна Предтечи во главе со священнослужителем стараются не оставлять без внимания и малообеспеченные и многодетные семьи, где не всегда у родителей есть возможность хотя бы по праздникам порадовать своих детей разными лакомствами и угощениями. Восполнить этот недостаток помогают прихожане, которые в большие православные праздники посещают подобные семьи. Не стала исключением и нынешняя Светлая Пасха, когда детей прихожане и священник поздравили с Великой радостью Воскресения Христова, вручили пасхальные яйца и небольшие подарки со сладостями.

• Приход храма Усекновения главы Иоанна Предтечи, д. Крулевщина, Докшицкое благочиние.