Архиепископ Полоцкий и Глубокский ФеодосийСвятые церкви, храмы Божии!

На холмах и возвышенностях, на берегах рек и озер, в самых прекрасных уголках родной земли венчают они богозданную красоту видимого мира. С чем сравнить вас, жилища Божии? По неподражаемой красоте вашего внешнего облика, по неземному величию вам нет ничего равного в мире. Каждый храм, как душа человека, уникален и неповторим.Кроме видимой красоты, храмы Божии полны красоты духовной – они истинные сокровищницы благодати Божественной. Здесь душа человека обретает мир и покой, обретает радость и надежду на жизнь вечную.

Взирая на белоснежную красоту наших храмов, на вознесенные ввысь купола и кресты, вспомним историю родной земли. Прошли века, тысячелетия. Время способно предать забвению и разрушению все. Но храмы Божии выстояли. Как вечен Бог, как непобедима сила истины Божией, так несокрушимы и неподвластны времени маяки вечности – храмы Божии. Войди, человек, в церковь Божию и прислушайся к своей душе... Как после жестокого шторма корабль входит в тихую гавань и здесь находит себе пристанище, так и душа человека, входя в церковь Божию, после утомляющей, изматывающей и опустошающей суеты мира сего находит здесь желанный покой и отраду.

Этот сайт да будет добрым путеводителем по православным духовным заповедникам Полоцкой земли. Да припадет каждый к духовным истокам, напояющим души наши светом и теплом Божественной благодати.

Архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий