Земли Полотчины имеют богатейшую многовековую историю, а город Полоцк, по прежнему хранит в себе много тайн и загадок. Его улицы до сих пор пахнут древностью, и лишь прогулявшись по ним можно ощутить это.

Полоцк был одним из центров христианства на восточнославянских землях. Здесь родилась просветительница Полоцкой земли – Евфросиния Полоцкая, первая женщина в Беларуси, причисленная к лику святых. Здесь родился и белорусский первопечатник, и просветитель Франциск Скорина.

Благодаря богатому историко-культурному наследию, своей насыщенной культурной жизни Полоцк стал первым белорусским городом, который удостоен звания культурной столицы Беларуси. Такое почетное звание Полоцк получил в 2010 году.

Как и в древности, множество людей совершают паломничества к святыням полоцкой земли. Ежегодно множество людей приезжают в древний Полоцк и посещают Спасо-Евфросиниевский женский монастырь, ставший признанным центром белорусского православия и духовности, чтобы приложиться к мощам святой Евфросинии и поклониться воссозданному Кресту Преподобной – символу возрождения белорусской духовности, настоящей сакральной святыне.

Действующий Спасо-Евфросиниевский монастырь – один из первых женских православных монастырей Руси, основанный в XII в. преподобной Евфросинией Полоцкой. Жемчужиной монастыря является Спасо-Евфросиниевская церковь с уникальными фресками XII века. Одной из самых драгоценных святынь монастыря является знаменитый Крест Евфросинии Полоцкой, созданный в 1161 году мастером-ювелиром Лазарем Богшей (крест пропал во время войны, сейчас в монастыре храниться его копия). Также в монастыре хранится чудотворный образы Божией Матери «Красностокская» и «Скоропослушница».

Тайны истории хранит кафедральный собор Богоявления города Полоцка.

Еще один действующий храм находится в самом центре города. И у него есть тоже своя история. Свято-Покровская церковь в третий раз была восстановлена в 2004 году. Церковь существовала в Полоцке с 1781 года. Но деревянная постройка пришла в негодность. В 1865 году по решению российского императора Александра II на месте деревянного храма построили кирпичный, но сильный пожар в 1900 году уничтожил его. Заново церковь возвели перед Первой Мировой войной. В 30-ые годы XX века церковь закрыли, а священников репрессировали. В 1963 году все, что оставалось от храма взорвали. Восстановленная в 2004 году Свято-Покровская церковь по своим архитектурным формам представляет собой типичный ретроспективно-русский стиль. В храме находится чудотворная икона Божией Матери "Призри на Смирение", к которой верующие обращаются за утешением и помощью.

Собор Рождества Пресвятой Богородицы в городе Глубокое - памятник архитектуры республиканского значения, один из немногих сохранившихся образцов раннего барокко в Беларуси. Подвал монастыря имеет подземный ход, протяженностью более 3 км. Во время своего знаменитого похода на Москву в 1812 года Наполеон Бонапарт был в храме. По легенде, храм этот настолько понравился французскому императору, что перед отъездом он бросил на него прощальный взгляд и произнес: “Жаль, что не могу взять его с собой в Париж. Нотр-Даму не стыдно было бы иметь его по соседству”. В храме хранится икона Божией Матери "Достойно есть", подаренная афонскими иноками в начале XX века.

Значимое место в духовной жизни Полоцкой епархии занял небольшой городок Дисна, в котором находятся мощи новопрославленного белорусского святого. Церковное прославление священномученика Константина, пресвитера Шарковщинского, в лике местночтимых святых Полоцкой епархии состоялось 4 июня 2011 года в храме Воскресения Христова. В этом храме хранится также чудотворная икона Матери Божьей «Одигитрия». Она написана на деревянной основе в XV веке. Считается, что в город Дисну икона приплыла по водам Западной Двины. Для неё был сооружён храм на православном кладбище, но в настоящее время чудотворный образ находится в Воскресенском храме. 10 августа каждого года совершается многолюдное шествие с иконой по городу из Воскресенской церкви в Одигитриевскую и обратно.