В Ушачском благочинии освятили купольные кресты для часовни святителя Николая Чудотворца деревни Вашково

06 апреля 2014

По благословению архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия 6 апреля 2014 года благочинный Ушачского округа протоиерей Вячеслав Лобец совершил чин освящения купольных крестов для часовни святителя Николая Чудотворца в деревне Вашково.

В этом торжественном событии принимали участие председатель районного исполнительного комитета Виктор Викторович Родич, председатель районного совета депутатов Ольга Николаевна Захаренко, а также основной жертвователь средств для строительства – Людмила Петровна Козовая. Здесь собрались также многочисленные богомольцы Ушачского района, местные жители, учителя и ученики Ильюшинской школы. Радость светлого события освящала лица всех присутствующих. Отец Вячеслав окропил святой водой кресты и людей для укрепления телесных и духовных сил.

В заключительном слове благочинный обратился с благодарностью ко всем присутствующим и высказал пожелание, чтобы освящение часовни, по милости Божией, состоялось 22 мая. В этот день вспоминается момент перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. Священник пригласил всех желающих посетить 22 мая богослужение в новой часовне в деревне Вашково Ушачского благочиния. После завершения чина освящения часовни Мария Ярмош пожертвовала вышитую икону святителя Николая для молитвы верующих в часовню. Работы по установке купольных крестов выполнили мастера из Свято-Елисаветинского монастыря города Минска.