В Веркудской детском саду-средней школе Ушачского района большое внимание уделяют духовно-нравственному воспитанию учащихся

19 июня 2014

Одной из задач Веркудской детского сада-средней школы является развитие духовно-нравственных качеств воспитанников и учащихся через привитие их к православным традициям белорусского народа.

Каждый месяц в учреждении образования проходят интересные мероприятия по духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения.

17 июня состоялась паломническая поездка учителей и учащихся Веркудской детского сада-средней школы в Софийский собор и Спасо-Евфросиниевский монастырь города Полоцка. Организаторами поездки стали заместитель директора Крахотко Т.В. и учитель Пашкова А.Н. при непосредственной поддержке настоятеля храма святой великомученицы Параскевы Пятницы агрогородка Ореховно Ушачского района иерея Александра Талеренка.

Знакомство с Полоцком началось с Софийского собора. Дети познакомились с экспозицией Музея истории архитектуры Софийского собора и посетили нижнюю часть храма, где осмотрели сохранившиеся фрагменты первоначальной кладки собора. Этот уникальный памятник архитектуры подарил эстетическое и духовное наслаждение каждому ребенку.

Далее учителя и учащиеся посетили Спасо-Евфросиниевский монастырь. Экскурсию провела инокиня Ольга, в ходе которой паломники посетили Спасо-Преображенский храм и Кресто-Воздвиженский собор, где все участники поездки приложились к мощам преподобной Евфросинии, чтобы святая угодница помолилась о них у престола Божия. Ребята живо интересовались иконами и изображенными на них святыми. Затем паломники совершили обеденную трапезу. Все желающие приобрели иконки, книжечки, взяли освященную воду. Чтобы поделиться своей духовной радостью, инокиня Ольга подарила паломникам крестики и иконки преподобной Евфросинии Полоцкой.

Все участники поездки остались под впечатлением от старинного города Полоцка, от его храмов и древней архитектуры. Но, безусловно, главным достоинством всей поездки стало посещение Жемчужины земли белорусской – Спасо-Евфросиниевского монастыря.

• Татьяна Крахотко