Паломники в Ушачском благочинии

08 мая 2017

В Ушачском благочинии 6 мая состоялась интересная встреча с паломниками из Полоцка и Новополоцка.

Основную массу гостей составили молодые люди: учащиеся школы №1 г.Полоцка, молодёжь прихода храма иконы Божией Матери Нечаянная Радость г.Новополоцка, кадеты Полоцкого Кадетского училища, учащиеся колледжа строителей г.Новополоцка.

Вначале гости посетили мемориальный комплекс "Прорыв". Здесь благочинный Ушачского округа протоиерей Вячеслав Лобец отслужил литию по погибшим воинам и все собравшиеся приняли участие в совместной молитве.

Далее гостей ожидал музей Народной Славы г.п.Ушачи, где состоялась встреча с художником Владимиром Васильевичем Кривоблоцким, который является автором внутреннего оформления музея. Гости также посетили выставку его картин, на которой сам автор рассказал о каждой из них. Экспозиция музея вызвала большой интерес и сильно впечатлила гостей. Атмосфера залов музея создавала ощущения настоящего присутствия и соучастия в событиях военных лет.

Заключительным этапом было посещение храма святых мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры, где чтец храма Артемий Устин рассказал всем собравшимся краткое житие святых сестер-мучениц, историю строительства храма и развития прихода. Перед отправкой домой гостям была организована небольшая вечерняя трапеза, во время которой у всех была возможность поделиться своими впечатлениями о поездке и увиденном.

Во встрече с молодежью принимали участие председатель Ушачского райисполкома Виктор Викторович Родич, председатель Ушачского совета депутатов Ольга Николаевна Захаренко, начальник отдела идеологии, культуры и по делам молодежи Светлана Васильевна Азевич.

• Артемий Устин, Ушачское благочиние.