Свет Христова Воскресения

12 мая 2017

На Светлой седмице состоялась радостная встреча в Веркудской детский сад – средней школе Ушачского района.

В школьном актовом зале собрались многочисленные зрители: ребята, педагоги, родители. Среди гостей – настоятель храма святой великомученицы Параскевы Пятницы иерей Александр Талерёнак.

Пасхальный праздник вновь собрал друзей. Праздничная атмосфера чувствуется во всём: выставка пасхальных работ, нарядная сцена, волнения юных артистов, ожидание зрителей, присутствие отца Александра. В нашей школе сложился уникальный опыт проведения таких праздников: в них участвуют почти все учащиеся школы. Поэтому так трогательно и волнительно они проходят. За четыре года у нас засияли настоящие звёздочки: Паша Бакурин, Ксюша Медведская, Лиза Пахолок и другие ребята. Однажды появившись на сцене, они стали душой каждого мероприятия.

Ребята, как всегда, порадовали зрителей своим искренним и непосредственным выступлением: чтением пасхальных стихов, исполнением песен, мини-сценками и, конечно же, пасхальной историей. На сей раз юные артисты подготовили сказку «Как перевоспитать царевну».

Отец Александр, подводя итог встрече, конечно же, произнёс самые главные пасхальные слова: «Христос воскресе!» В ответ прозвучало дружное: «Воистину воскресе!» Батюшка поблагодарил ребят за чудесный праздник, поздравил всех присутствующих со Светлым праздником Пасхи Христовой и преподнёс в качестве подарка от прихода вкусные куличи для сладкого стола.

Ещё одна Пасхальная встреча вписана в историю Веркудской школы. Оборачиваясь назад, хочется сказать, что все четыре года мы жили очень интересной и насыщенной жизнью: от праздника до праздника, от экскурсии до экскурсии, от встречи до встречи. Хочется выразить огромную благодарность отцу Александру за то, что он всегда был с нами и стал настоящим другом для ребят. Хочется также надеяться и верить, что всё вложенное в сердца детей останется добрым семенем и принесёт плоды в свое время.

Христос воскресе! Воистину воскресе!

• Анна Пашкова. Приход храма великомученицы Параскевы а/г Ореховно