Каждая встреча – подарок Божий

19 мая 2017

Завершилась Светлая седмица на приходе великомученицы Параскевы Пятницы агрогородка Ореховно праздником «Радость Воскресения», который прошёл в уютном зале Ореховского сельского дома культуры.

Пасхальный праздник был подготовлен педагогами, воспитанниками воскресной школы прихода и их родителями совместно с творческим коллективом работников дома культуры. На празднике присутствовал настоятель храма святой великомученицы Параскевы Пятницы иерей Александр Талерёнак.

В своём выступлении ребята рассказали зрителям об истории праздника Пасхи Христовой, исполнили пасхальные песни, показали кукольное представление «Пасхальный колобок». Завершилось выступление воскресной школы исполнением песни «Колокольный звон», которую помогали петь родители наших воспитанников, а также все присутствующие в зале. Затем творческий коллектив Ореховского СДК подарил зрителям свои замечательные песни. В конце праздничной программы отец Александр поздравил всех со светлым Христовым Воскресением. Как всегда, в ответ на громкое: «Христос воскресе!» прозвучало дружное: «Воистину воскресе!» Батюшка поблагодарил воспитанников, преподавателей воскресной школы, творческий коллектив сельского клуба за подаренный праздник, а также высказал пожелание местным жителям не проходить мимо храма и находить время посещать не только концертные программы, но и церковные богослужения. Завершился праздник сладким столом.

Подведём итоги праздничного пасхального фестиваля. Именно такое сочетание хочется употребить, так как за неделю было подготовлено и проведено 8 встреч - выступлений: Ореховская средняя школа совместно с Веркудской д/с – СШ и воскресной школой (директор Лариса Александровна Булавко), Ореховский детский сад (заведующая Баранова Софья Ивановна), Глыбочанская д/с – СШ совместно с Веркудской д/с –СШ (директор Виктор Петрович Котов), Глыбочанская больница сестринского ухода (главврач Анна Семёновна Приходько), Сорочинский сельский дом культуры (заведующая Людмила Александровна Пашута), Веркудская д/с – СШ (директор Татьяна Анатольевна Пахолок), Веркудский пансионат круглосуточного пребывания для пожилых людей (заведующая Елена Леонидовна Игнатович), Ореховский сельский дом культуры (заведующая Ольга Алексеевна Мацулевич). Кстати, статья Ольги Алексеевны о прошедшем пасхальном празднике была помещена в районной газете. Кроме этого учащиеся Веркудской д/с – СШ и воспитанники воскресной школы принимали участие в районном пасхальном празднике, который проходил в Ушачском доме культуры.

Отрадно отметить, что ребята старались донести пасхальную радость, подарить хорошее настроение и оставить незабываемые впечатления. «Свет Христов да просветит всех!» Кажется, не было равнодушных и среди наших зрителей, наоборот, преображались их лица, наполнялись радостью сердца. Думается, что в следующем году участников в таких праздниках будет гораздо больше. Мы выражаем благодарность руководителям вышеназванных учреждений и надеемся на плодотворное сотрудничество, начало которому положено в эти светлые и радостные пасхальные дни. Ведь каждая встреча - это подарок Божий. Особую благодарность мы выражаем настоятелю храма святой великомученицы Параскевы Пятницы иерею Александру за поддержку всех начинаний, идей и личное участие во всех проводимых мероприятиях, а также матушке Ольге за понимание, поддержку и терпение. Дай Бог нашим дорогим батюшке и матушке здоровья и Божьей благодати. Посеянное семя принесет плоды в свое время, мы же просим Божьей помощи в трудах на ниве духовной.

Христос воскресе! Воистину воскресе!

• Анна Пашкова. Приход храма великомученицы Параскевы а/г Ореховно. Ушачское благочиние.