О святой Евфросинии молвим слово

16 июня 2017

В конце учебного года в Веркудской детский сад-средней школе Ушачского района прошло мероприятие, посвященное дню славянской письменности.

Воздав хвалу святым братьям Кириллу и Мефодию, создателям славянской азбуки, мы прикоснулись к наследию нашей знаменитой землячки – преподобной Евфросинии Полоцкой. На мероприятие был приглашён настоятель храма великомученицы Параскевы Пятницы а/г Ореховно Ушачского благочиния иерей Александр Талерёнак.

Это финальное мероприятие давно вынашивалось в планах и стало завершающим в жизни нашей школы. В этом году Веркудская школа прекращает свое существование, как средняя, и с нового учебного года будет именоваться начальной. Поэтому особенно трогательно звучали со сцены из уст ведущих слова о преподобной Евфросинии, её детстве, юности и твердо принятом решении посвятить свою жизнь служению Господу. Труды, молитва, добрые дела праведницы учат нас, современных, терпению, трудолюбию, упованию на милость Божию, а также твёрдости и решительности в достижении намеченного. В этом году учащаяся нашей школы и активная участница мероприятий Диана Герцик принимала участие в региональных Кирилло-Мефодиевских юношеских образовательных чтениях, которые проходили в г.Витебске. Её работа «Святые земли белорусской» (о преподобной Евфросинии Полоцкой) была отмечена дипломом 3 степени. Дополняли сказанное фильм о святой Евфросинии из духовно-просветительской передачи "Лампада" новополоцкой редакции "Вектор", запись песни, посвящённой Преподобной, в исполнении Анжелики Агурбаш. Ребята-старшеклассники прочитали стихи, посвященные святой праведнице, а малыши – стихи о пользе чтения книг, исполнили песню о доброте. В конце всех ожидал подарок – презентация о ярких моментах жизни нашей школы. Под нежную мелодию мы на толику времени ещё раз окунулись в прошлое и прожили последние четыре года вместе с мгновениями, запечатленными на фото.

По окончании мероприятия завуч школы Галина Васильевна Козлова произнесла слова благодарности за сотрудничество и духовную поддержку в адрес отца Александра, который стал настоящим другом и духовником нашей школы. От имени коллектива школы батюшке на память были вручены сувенир, сделанный руками ребят, и оригинальный букет. В это мгновение каждый из нас испытывал щемящее чувство расставания и благодарности за совместно пережитые мгновения.

Отец Александр в своем слове поблагодарил ребят за мероприятие, выразил не только сожаление по поводу предстоящих событий, но и надежду на то, что посеянное за эти годы даст добрый плод в своё время. От имени прихода великомученицы Параскевы Пятницы и администрации школы ребятам и их родителям были вручены благодарности за многолетнее активное участие в мероприятиях, направленных на духовно-нравственное и патриотическое воспитание детей и молодёжи с использованием потенциала православных ценностей, сохранение историко-культурного наследия, развитие народных традиций. Ещё один подарок ожидал каждого из присутствующих: иконка преподобной Евфросинии Полоцкой, которую отец Александр вручил вместе с пастырским благословением. Затем состоялось совместное фотографирование на память.

Кто знает, как сложится судьба ребят, каждого из нас, одно точно: слово Божие, посеянное в сердцах, не пропадёт, даст свои всходы. Мы в это свято верим. И отправляя своих птенцов в полёт, мы говорим: «До новых встреч!»

• Пашкова Анна. Приход храма великомученицы Параскевы а/г Ореховно.