Праздник в Полоцке

16 июня 2017

В этом году 5 июня совпали два праздника: день Сятаго Духа и день преставления преподобной Евфросинии, игумении Полоцкой.

А хору храма великомученицы Параскевы Пятницы а/г Ореховно Ушачского района посчастливилось ещё раз участвовать в праздничном Богослужении, которое проходило в храме Рождества Пресвятой Богородицы д.Богатырское Полоцкого района.

5 июня – день особый для Полоцка и для всех, кто чтит память угодницы Божией, матери нашей преподобной Евфросинии. В этот день ручейки людские крестными ходами стекаются в один поток, стремящийся в обитель святой праведницы, дабы принести свои молитвы к стопам угодницы и заступницы пред Господом, преподобной Евфросинии, припасть к её святым мощам и заручиться её молитвенной поддержкой.

Божественную литургию в храме д.Богатырское в этот день служил иерей Александр Талерёнак. По благословению батюшки с благодарностью и радостью за оказанное доверие наш хор пел стройно и красиво. Утренняя молитва согревала сердце, сливаясь с молитвой каждого, находящегося в храме. Церковь, украшенная берёзками, прославляла Духа Святаго и дивную угодницу Божию, преподобную Евфросинию, так щедро украшенную дарами Духа Утешителя, давшую нам, живущим ныне, возможность прибегать к её молитвам и помощи.

Несмотря на будний день и дождливое утро, в храме было людно. По окончании Литургии отец Александр поздравил всех собравшихся с праздником. После целования креста, радушные хозяева предложили согреться чашкой горячего чая. Любовь и теплота сердечная живут по своим законам и передаются по особым своим каналам. Иначе как объяснить то, что этот храм с его прихожанами стал для нас родным?
Выстраиваясь на крестный ход, с радостью увидели, что дождь закончился. Зонтики практически нам не понадобились. Под колокольный звон и пение тропаря и величания преподобной Евфросинии процессия двинулась в направлении древней обители - средоточие торжества.

Возглавлял наше шествие отец Александр и щедро кропил всех: и прохожих, стоящих у обочины, и автомобили с водителями и пассажирами. Щедро изливалась на всех благодать Божия в брызгах святой воды, искренней молитвы, обращённой к каждому, кто случайно оказывался на пути крестного хода. Отрадно наблюдать, как преображаются лица людей под действием доброго слова священника, его благословения, соприкосновения с благодатью. Счастливы мы, имеющие возможность находиться в лоне церкви православной, пить из этого неиссякаемого Источника Жизни, а также прибегать в этот особый для всех день памяти преподобной Евфросинии Полоцкой к её молитвенной помощи. Преподобная мати наша Евфросиние, моли Бога о нас!

• Анна Пашкова. Приход храма великомученицы Параскевы а/г Ореховно. Ушачское благочиние.