Встреча участников XXIV Международной научно-просветительской экспедиции в Ушачском благочинии

05 сентября 2017

2 сентября Ушачский район встречал участников XXIV Международной научно-просветительской Экспедиции "Дарога да Святыняў" с Благодатным Огнем от Гроба Господня.

Участников Экспедиции во главе с преосвященнейшим епископом Борисовским и Марьиногорским Вениамином встречали на границе Лепельского и Ушачского районов благочинный Ушачского округа протоиерей Вячеслав Лобец, председатель районного совета депутатов Ольга Николаевна Захаренко, заместитель председателя Ушачского райисполкома по социальной работе Наталья Николаевна Маркович, начальник отдела идеологии и культуры Светлана Васильевна Азевич, работники районного Центра культуры.

На протяжении нескольких часов участники Экспедиции принимали участие в работе секций на територии района: центральная районная библиотека им. Е.Лось, ГУО "Ильюшинская СШ", "Глыбочанская СШ", "Веркудская ДС-НШ", Веркудская больница сестринского ухода.

По окончании работы в секциях все участники встретились возле поклонного креста на въезде в г.п. Ушачи и вместе с собравшимися верующими крестным ходом проследовали до площади Ленина, где состоялся небольшой митинг, во время которого Ольга Николаевна Захаренко передала владыке Вениамину землю г.п.Ушачи. Преосвященнейший епископ Вениамин в честь знаменательных событий этого дня вручил благочинному Ушачского округа протоиерею Вячеславу копию иконы с изображением чудотворного образа Покрова Пресвятой Богородицы. После митинга крестный ход проследовал к храму святых мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры. В храме был отслужен Благодарственный молебен и все желающие смогли взять частичку Благодатного Огня, чтобы отнести его домой.

Участники Экспедиции посадили на територии храма "Сад Молитвы".

Благочинный Ушачского округа протоиерей Вячеслав Лобец поблагодарил владыку Вениамина и всех участников мероприятия за проведенную ими работу.

• Ушачское благочиние.