Вселенская родительская мясопустная суббота

10 февраля 2018

10 февраля благочинный Ушачского округа протоиерей Вячеслав Лобец совершил поминальные Богослужения в храмах святых мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры г.п. Ушачи, святителя Николая Чудотворца д. Вашково, Покрова Пресвятой Богородицы д. Дубровка и святых апостолов Петра и Павла д. Кубличи.

Кроме поминовения каждого умершего в отдельности, существует общецерковное поминовение всех от века усопших православных, как тех, которые сподобились христианской кончины, так и тех, кто был застигнут внезапной смертью и не был напутствован в загробную жизнь молитвами Церкви. А также безродных, за которых некому было помолиться.

Мясопустная суббота - это суббота за восемь дней до начала Великого поста, накануне воскресенья, называемого Неделей о Страшном суде. В этот день Церковь призывает на общую молитву обо всех умерших в вере, от Адама и до сего дня. Христиане одного Отца Небесного почитают друг друга братьями и сестрами во Христе, и по свойству христианской любви, желают всем единоверцам - живым и усопшим - спасения. Святые отцы, движимые человеколюбием, основываясь на учении апостольском, установили совершать общее вселенское поминовение, чтобы никто, как бы ни окончил земную жизнь (кроме самоубийц), не лишился молитв Церкви.