Таинство Соборования в храме святых мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры г.п. Ушачи

18 марта 2018

Сегодня, 18 марта, благочинный Ушачского округа протоиерей Вячеслав Лобец в храме святых мучениц Минодоры, Митродоры и Нимфодоры г.п. Ушачи совершил Таинство Соборования.

Великий пост - это время для покаяния, исправления, очищения души от страстей и грехов. В этом православному христианину помогают Таинства Церкви - исповедь, причастие Святых Христовых Тайн, соборование.

В Таинстве Соборования на христианина при помазании освященным маслом (елеем), смешанным с вином призывается благодать Божия, исцеляющая немощи душевные и телесные.

Елеосвящение именуется Соборованием потому, что по уставу Церкви его полагается совершать семи священникам (собором священнослужителей). Число семь — символический знак Церкви и ее полноты; именно поэтому само последование Таинства состоит в прочтении, после определенных молитвословий, семи отрывков из Апостола и Евангелия, повествующих о покаянии, об исцелении, о необходимости веры и упования на Бога, о сострадании и милосердии. После каждого такого прочтения и молитвенного обращения к Богу об отпущении грехов больного совершается семикратное помазание. Даже если Таинство совершается тремя, двумя и даже одним священником — он от лица собора иереев просит о заступлении за человека перед Христом всю Небесную Церковь – и уже вся Церковь соборно возвышается к Богу в своей молитве за этого христианина, просит Господа о его исцелении.

• Ушачское благочиние