Передача "О СУЩНОМ" – совместный медиапроект Полоцкой епархии и Телепрограммы "Скиф-Полоцк". В передаче "О сущном. Слово в Великий пост" можно услышать проповедь архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия.

18 января, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий совершил великую вечерню, Божественную литургию святителя Василия Великого и великое освящение воды в храме святого Архангела Михаила г. Новополоцка.

Неумолимо, Божиим велением, совершается во Вселенной бег времени. Пролетают тысячелетия и столетия человеческой истории, годы и дни человеческой жизни. В этой веренице времен яркой звездой горит день Рождества Христова, Сына Божия. Об этом величайшем событии в жизни человечества говорится так: «Великая благочестия тайна. Бог явился во плоти.» (1 Тим.3,16).

2 ноября архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий выступил с докладом «Значение духовного чтения в созидании личности человека».

Слово назидания архиепископа Полоцкого и Глубокского Феодосия. Проповедь произнесена 16 октября 2017 года в кафедральном соборе Богоявления г.Полоцка перед началом епархиального крестного хода, посвященного 1025-летию образования Полоцкой епархии http://eparhia992.by/item/4109-polozheno-nachalo-krestnomu-khodu-v-chest-1025-letiya-polotskoj-eparkhii